Os trabalhos de preparação do Seminário iniciaram em agosto/2015, por iniciativa e sob a coordenação do IPPUR/UFRJ, data em que um conjunto de instituições convidadas passou a se reunir mensalmente, em reuniões plenárias, e em pequenos grupos de trabalho.

A proposta básica de organização do Seminário sustenta-se sobre o tripé composto de universidade, do poder público e movimentos sociais vinculados a sua temática.


FORMADA POR REPRESENTANTES DAS SEGUINTES INSTITUIÇÕES:

1. IPPUR / UFRJ, cujo representante preside a Comissão.


2
. INSTITUIÇÕES DO ÂMBITO UNIVERSITÁRIO:

– UFRRJ
– IESP / UERJ
– IESP / UERJ

– Depto. Geografia da UFF
– PROURB / UFRJ
– NEPHU / UFF
– Departamento de Serviço Social / PUC-Rio
– Departamento de Arquitetura e Urbanismo / PUC-Rio
– Escola de Arquitetura e Urbanismo (EAU / UFF)
– Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais da UERJ
– Departamento de Ciências Sociais e Educação da UERJ (DCSE/EDU-UERJ)
– Laboratório de Etnografia Metropolitana (LeMetro/IFCS-UFRJ)


3
. ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL:

– FAFERJ
– IAB
– Fundação Bento Rubião
– Observatório de Favelas
– IBASE
– Pastoral de Favelas
– ISER
– Instituto Raízes em Movimento
– Sebrae/RJ
– Casa Fluminense
– Comunidades Catalisadoras


4
. ENTIDADES GOVERNAMENTAIS:

– ITERJ
– Núcleo de Terras e Habitação da Defensoria Pública do Estado do Rio de Janeiro (NUTH)
– Instituto Pereira Passos
– FIOCRUZ


5
. APOIO:

– CEF
– CAPES
– CNPQ
– Defensoria Pública (CEJUR)
– CAU
– IBDU (Instituto Brasileiro de Direito Urbanístico)
– Cities Alliance
– UN-Habitat
– Lincoln Institute of Land Policy (LILP)
– Fundação Heinrich Böll – HBS
– UFABC


STAFF
:

1. COMISSÃO ORGANIZADORA:
– Alex Ferreira Magalhães, Pablo Cesar Benetti, Luis Carlos Soares Madeira Domingues, Rodrigo Brito de Azevedo, Fernanda Pernasetti, Andrea Pulici, Solange Carvalho, Maria Julieta Nunes de Souza, Regina Bienenstein, Maria Julia Miranda, Luis Fernando Valverde Salandia, Sandra Jouan, Itamar Silva, Madlene Provençano, Jacira Saavedra, José Leonídio Madureira Santos Silva, Luiz Antonio Machado da Silva, Eliane Oliveira, Roberto Marinho Amado, Thiago Oliveira Lima Matiolli, Suzana Mattos, Luciana Andrade, Humberto Kzure, Rafael Soares Gonçalves, Paulo Magalhães, Jorge Barbosa, Tarcyla Fidalgo Ribeiro, Roseli Franco, Leticia de Luna Freire, Marcia da Silva Pereira Leite, Mário Brum, Maria Fernanda Lemos, Valério Silva, Fernando Cavallieri, Guilherme Karakida.


2. COMISSÃO CIENTÍFICA:

ST-1: O desenho dos programas, projetos e ações de urbanização e suas várias dimensões – Coordenação: Solange Carvalho (FAU/UFRJ)
– Cláudio Acioly Jr. (UN-Habitat), Catarina Mastellaro (UN-Habitat), Eduardo Soares de Macedo (IPT), José de Souza Brandão Neto (LADU/UFPE), Laura Bueno (PUC-Campinas), Maria Fernanda Lemos (DAU/PUC-Rio), Pablo Benetti (PROURB/FAU/UFRJ), Rosana Denaldi (UFABC), Theresa Williamson (Comunidades Catalisadoras/RioOnWatch), Thiago Matiolli (Instituto Raízes em Movimento – Alemão);

ST-2: Desafios colocados para a gestão dos assentamentos após a urbanização – Coordenação: Maria Julieta Nunes de Souza
– Fernando Valverde (IPP / PCRJ), Fernando Cavallieri (IPP / PCRJ), Luciana Andrade (ProUrb/UFRJ), Paulo Magalhães (Consultor independente), Ricardo Moretti (UFABC), Itamar Silva (IBASE), Marcia Leite (UERJ), Maria Laís Pereira da Silva (EAU/UFF), Vera Tângari (ProArq/UFRJ), Pedro Abramo (IPPUR/UFRJ), Humberto Kzure (UFRRJ), Jonathas Magalhães (PUC-Campinas);

ST-3: Regularização fundiária de favelas e outros assentamentos de baixa renda – Coordenação: Luis Carlos Soares Madeira Domingues (FIOCRUZ)
– Ana Rita Vieira Albuquerque (Defensoria Pública do Estado do Rio de Janeiro / NUTH), Cristiane Siggea Bennedeto (ex-Coordenadora Nacional de Regularização Fundiária da SPU), Celia Beatriz Ravera Schargrodsky (FIOCRUZ), Rosângela Lunardelli Cavallazzi (UFRJ-PROURB), Clarissa Sampaio Freitas (Universidade Federal do Ceará), Madlene Maria Provençano do Outeiro (ITERJ);

ST-4: Dimensões emergentes nas intervenções em favelas e seus rebatimentos sobre a urbanização e regularização – Coordenação: Rafael Soares Gonçalves (PUC-Rio)
– Mariana Cavalcanti (IESP / UERJ), Paola Berenstein-Jacques (FAU-UFBA), Leila Salles (DSS/PUC-Rio), Ciro Andrade da Silva (UFVJM), Bianca Freire-Medeiros (FGV-SP), Mauro Amoroso (FEBF / UERJ), Mario Brum (FEBF / UERJ), Lia de Mattos Rocha (UERJ), Caterine Reginensi (UENF), Dora Vargas (Prefeitura de juiz de Fora e UNIVERSO-JF), Antenora Marques (UFF-Campos), Clarissa Moreira (UFF), Maíra Machado Martins (PUC-Rio), Lenise Lima Fernandes (ESS-UFRJ) e Valéria Pereira Bastos (DSS/PUC-Rio).